Législatives : et de 86 protestations électorales !

 

Législatives : nous en sommes maintenant à 86 protestations (nom des recours en matière électorale) à ce jour, selon le site du Conseil constitutionnel. Soit 14,9 % des élections, pour l’instant.
Voici les circonscriptions et les candidats concernés :

N° de requêteTrier par ordre décroissant Département n° de circonscription Élu(e) concerné(e) Requérant(e) Décision rendue le
2022-5736 AN
GIRONDE
9e

 

BONAFÉ Françoise

2022-5737 AN
FRANCE ENTIERE
Tout le département

 

DURINGER André Gérard

2022-5738 AN
TARN
3e

 

GAY Jean-Philippe

2022-5739 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
10e

 

MORAND Nicolas

2022-5740 AN
ALPES MARITIMES
3e

 

KANDEL Benoît

2022-5741 AN
HAUT RHIN
1e

KLINKERT Brigitte

KORNMANN André

2022-5742 AN
YVELINES
4e

LEBEC Marie

ANDRE Jean-Marc

2022-5743 AN
AVEYRON
1e

MAZARS Stéphane

DA CRUZ Antoine

2022-5744 AN
VENDEE
2e

BELLAMY Béatrice

JAMONNEAU Benoît

2022-5745 AN
RHONE
13e

TANZILI Sarah

BOINET Frédéric

2022-5746 AN
PAS DE CALAIS
1e

 

FLAHAUT Michel

2022-5747 AN
GUADELOUPE
1e

 

NABAJOTH Alix ; BARTEBIN SOURHOU Huguette

2022-5748 AN
ARIEGE
2e

 

LARIVE Michel

2022-5749 AN
GIRONDE
9e

METTE Sophie

LALOUBERE Jean-Claude

2022-5750 AN
YVELINES
4e

LEBEC Marie

ANDRE Jean-Marc

2022-5751 AN
ARIEGE
1e

 

GARNIER Jean-Marc

2022-5752 AN
VAL DE MARNE
4e

 

PERRU Marie-Odile

2022-5753 AN
DORDOGNE
2e

 

DUCOURNEAU ÉPOUSE LACOMBE Catherine ; LACOMBE Jean-Michel

2022-5754 AN
HAUTE GARONNE
3e

VIGNON Corinne

DE GUYENRO Olivier

2022-5755 AN
MEURTHE ET MOSELLE
1e

GRANDJEAN Carole

ROSSI Bernard

2022-5756 AN
HAUTE SAVOIE
1e

 

MACO Valérie ; ROCHER BOISSEAU Cécile ; PONARD Danièle

2022-5757 AN
BOUCHES DU RHONE
3e

 

SAID Elisabeth Nina

2022-5758 AN
OISE
7e

MINOT Maxime

SZYSZKA Tristan

2022-5759 AN
GUADELOUPE
2e

 

MATHIAS Nancy

2022-5760 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
9e

BEN CHEIKH Karim

BRUNI Thiaba

2022-5761 AN
SEINE ET MARNE
3e

 

BERGER Marie-Pierre Andrée

2022-5762 AN
LOIRE ATLANTIQUE
2e

 

LAMBART Christine

2022-5763 AN
MARTINIQUE
3e

 

WILLIAM Marie-Christine ; NEMOUTHE Noël

2022-5764 AN
MARNE
3e

GIRARDIN Eric

LATTUADA Cédric ; BERTHELEMY Chantal

2022-5765 AN
CALVADOS
3e

PATRIER-LEITUS Jérémie

HIBLOT Dominique

2022-5766 AN
HAUTE GARONNE
3e

VIGNON Corinne

DESSART Emmanuelle Laure

2022-5767 AN
SEINE ET MARNE
2e

 

BERGER Marie-Pierre Andrée

2022-5768 AN
MARNE
2e

FRIGOUT Anne-Sophie

MILLER Laure Janine Marie

2022-5769 AN
SEINE ET MARNE
8e

 

BONNET Arnaud

2022-5770 AN
SEINE ET MARNE
10e

LAISNEY Maxime

DO Stéphanie

2022-5771 AN
MOSELLE
2e

MENDES Ludovic

BAUCHAT Olivier

2022-5772 AN
HAUTE SAVOIE
3e

PETEX-LEVET Christelle

JOANNOT Sébastien

2022-5773 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
8e

HABIB Meyer

ABISROR DE LIEME Déborah

2022-5774 AN
SARTHE
4e

LEBOUCHER Elise

DE MALHERBE Raymond

2022-5775 AN
PAS DE CALAIS
3e

TELLIER Jean-Marc

CLAVET Bruno, Bernard Jacques

2022-5776 AN
BOUCHES DU RHONE
10e

 

BOURCET-GINER Véronique

2022-5777 AN
HAUTE GARONNE
6e

IBORRA Monique

JOUVÉ Fabien

2022-5778 AN
CHARENTE MARITIME
3e

 

BERTHELOT DIT DAHAN Gérald

2022-5779 AN
SEINE ET MARNE
7e

 

KOKOUENDO Rodrigue

2022-5780 AN
TARN
3e

TERLIER Jean

CALLEJON Virginie Sylvie

2022-5781 AN
LOIRET
4e

MÉNAGÉ Thomas

BLANQUER Jean-Michel ; BLANQUER Jean-Michel

2022-5782 AN
VAUCLUSE
5e

LOVISOLO Jean-François

LEMOINE Céline

2022-5783 AN
LOIRET
5e

BROSSE Anthony

MANENT Valentin

2022-5784 AN
CHARENTE
1e

MESNIER Thomas

PILATO René

2022-5785 AN
VAL DE MARNE
3e

 

BAPTISTE Marie-Françoise

2022-5786 AN
YVELINES
2e

BARROT Jean-Noël

GUIBERT Philippe

2022-5787 AN
SEINE ET MARNE
7e

SOUDAIS Ersilia

COLTEAU Bénédicte

2022-5788 AN
SEINE SAINT DENIS
4e

BOUROUAHA Soumya

ATTIG Sonia

2022-5789 AN
PARIS ILE DE FRANCE
15e

SIMONNET Danielle

BINOIS Nicolas

2022-5790 AN
HAUT RHIN
1e

KLINKERT Brigitte

HEMEDINGER Yves

2022-5791 AN
YVELINES
11e

MARTINET William

PIACENZA Aurélie Adélaïde

2022-5792 AN
PARIS ILE DE FRANCE
7e

BEAUNE Clément

MECARY Caroline

2022-5793 AN
RHONE
7e

VINCENDET Alexandre

GASMI Nordine

2022-5794 AN
PAS DE CALAIS
8e

PETIT Bertrand

POTTERIE Benoit

2022-5795 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
1e

LESCURE Roland

SAÏD OUELHADJ Alain

2022-5796 AN
PAS DE CALAIS
8e

PETIT Bertrand

DIERS Véronique

2022-5797 AN
AIN
4e

BUISSON Jérôme

SEGUIN Isabelle

2022-5798 AN
LA REUNION
3e

BASSIRE Nathalie

FONTAINE Antoine

2022-5799 AN
SEINE MARITIME
1e

ADAM Damien

DA SILVA Maxime

2022-5800 AN
SAINT BARTHELEMY ET SAINT MARTIN
1e

GUMBS Frantz

GIBBS Daniel

2022-5801 AN
GIRONDE
5e

 

NOUETTE-GAULAIN Karine

2022-5802 AN
AIN
4e

BUISSON Jérôme

CARLIER Albert Auguste

2022-5803 AN
GUADELOUPE
3e

MATHIASIN Max

GALLET Marie-France Henriette Paulette

2022-5804 AN
PARIS ILE DE FRANCE
15e

SIMONNET Danielle

TAIEB Rémi

2022-5805 AN
COTE D’OR
3e

KHATTABI Fadila

MARC Patricia

2022-5806 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
5e

VOJETTA Stéphane

DESPALINS Anthony

2022-5807 AN
MEURTHE ET MOSELLE
4e

BAZIN Thibault

JEANDEL Axel

2022-5808 AN
GUADELOUPE
1e

 

FARO Rudy

2022-5809 AN
GUADELOUPE
2e

 

ROUYAR Steeve

2022-5810 AN
GUYANE
1e

CASTOR Jean-Victor

NAULOT BRUNAT Pascale

2022-5811 AN
GUADELOUPE
4e

 

PARAN Germain

2022-5812 AN
GUADELOUPE
3e

 

HENRY-LEO Christian-Georges

2022-5813 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
2e

CAROIT Eléonore

RODRIGUEZ Christian

2022-5814 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
2e

 

BIURRUN Martin

2022-5815 AN
MOSELLE
9e

RAUCH Isabelle

ENGEL Fred

2022-5816 AN
CHARENTE
3e

 

LALANNE Francis

2022-5817 AN
BOUCHES DU RHONE
16e

TACHE DE LA PAGERIE Emmanuel

ROUSSEL Laurent

2022-5818 AN
SEINE SAINT DENIS
2e

 

PEU Stéphane

2022-5819 AN
GUADELOUPE
2e

 

BOUGRER Gérald

2022-5820 AN
LOZERE
1e

MOREL A L’HUISSIER Pierre

LANGE Eric Maurice Robert

2022-5821 AN
GIRONDE
2e

METTE Sophie

LALOUBERE Jean-Claude